Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Пресс-релиз "Снижение алиментарно-зависимых заболеваний"

E-mail Печать PDF

Питание является одним из факторов, формирующих здоровье. Известно, что полноценное и безопасное питание является важнейшим условием поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека, сохранения генофонда нации. Рациональное питание снижает также риск возникновения различных заболеваний.

Среди заболеваний, основную роль, в происхождении которых играет фактор питания, 61 % составляют сердечнососудистые расстройства, 32 % - новообразования, 5 % - сахарный диабет II типа, 2 % - алиментарные дефициты (йододефицит, железодефицит и т.д.). Питание имеет существенное значение в возникновении и развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, эндокринных патологий, заболеваний опорно-двигательного аппарата, кариеса.

Болезни, связанные с приемом пищи, называются алиментарно-зависимыми заболевани­ями. Сюда же относятся и так называемые, массовые неинфекционные заболевания, час­то именуемые также «болезнями цивилизации», которые непосредственно связанные с пищевыми дисбалансами.

За последние годы во многом более точно установлена роль питания в профилактике и возникновении большой группы хро­нических неинфекционных заболеваний у населения развитых стран.

Важнейшими факторами профилактики алиментарно-зависимых состояний и заболеваний являются:

- ликвидация существующего дефицита витаминов, макро- и микроэлементов (железа, кальция, йода, фтора, селена и др.) и в первую очередь в экологически неблагополучных регионах;

- профилактика распространенных неинфекционных заболева­ний (сердечнососудистых, онкологических, гипертонической болезни, нарушения обмена веществ и др.);

- повышение уровня образования специалистов в области на­уки о питании, а также населения в вопросах здорового питания, с широким привлечением средств массовой информации;

- расширение производства обогащенных и функциональных продуктов и биологически активных добавок к пище.

 

Консультационным пунктом для потребителей Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в период с  03.11.2020 г. по 12.11.2020 г. проводится «Горячая линия» по теме «Снижение алиментарно-зависимых заболеваний».

По всем возникающим вопросам просим обращаться с 9-00 до 12-00 ч.

по тел. 8 (86146) 4-34-15


Вы здесь: Потребителю на заметку Пресс-релиз "Снижение алиментарно-зависимых заболеваний"