Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Памятка по выбору сладкого новогоднего подарка для детей

E-mail Печать PDF

Памятка по выбору сладкого новогоднего подарка для детей

Новый Год один из самых долгожданных и любимых детских праздников. С приближением Нового года на полках магазинов появляется все большее и большее количество разнообразных сладких подарков. Каждый ребенок с нетерпением ждет сладкий подарок, и, чтобы сюрприз оказался приятным, нужно очень ответственно подойти к его выбору.

Рекомендуем приобретать подарки в местах организованной торговли (магазинах, супермаркетах, официальных рынках).

Первое, на что нужно обратить внимание, - это наличие четкой, легко читаемой маркировки (этикетки), которая содержит информацию о продукте на русском языке. В соответствии с требованиями пункта 1 части 4.1 статьи 4 ТР ТС 022/2011, маркировка упакованной пищевой продукции, в данном случае сладкого подарка, должна содержать:

· наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек;

· дату фасовки;

· срок годности (срок хранения);

· условия хранения, причем для продукции качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указываются также условия хранения после вскрытия упаковки;

· наименование и юридический адрес фасовщика продукции (для принятия претензий от потребителей);

· рекомендации и (или) ограничения по использованию, например, возрастные ограничения;

· показатели пищевой ценности;

· единый знак обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза – знак ЕАС.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Очень популярны сладкие подарки, упакованные в мягкую игрушку. Если вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.

На эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой форме на русском языке. В маркировке указываются: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости). способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).

Игрушка может находиться и в самом подарке, например, небольшая кукла или машинка. Требования к ней такие же, как и к мягкой игрушке-упаковке.

Обратите внимание! В новогодних подарках не должно содержаться скоропортящихся продуктов, таких как кремовые кондитерские изделия.

На сладости, входящие в состав новогоднего подарка, должны быть зарегистрированы декларации о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011, а в некоторых случае еще и ТР ТС 029/2012. Игрушка должна иметь сертификат, выданный в рамках требований ТР ТС 008/2011. На упаковку для сладких подарков также должна быть декларация, но на соответствие нормам ТР ТС 005/2011. Покупатель вправе запросить у продавца эти документы для ознакомления.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если оказались некачественными. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).


Вы здесь: Потребителю на заметку Памятка по выбору сладкого новогоднего подарка для детей