Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Курению - твердое НЕТ!

E-mail Печать PDF

Курению - твердое НЕТ!
31 мая - ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный День борьбы против курения) - международная акция по борьбе с курением, т. е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.
Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – оградить и сохранить своё здоровье от продуктов курения.
Ежегодно, во всем мире, от табакокурения погибает порядка 3 миллионов человек, и как не прискорбно эта цифра постоянно растет. Если данная динамика курения сохранится, то к 2020―2030 годам, по мнению ВОЗ, табак станет причиной 10 миллионов смертельных случаев ежегодно, причем 70 процентов из них придется на развивающиеся страны.
В России, как и в иных странах, ведется активная политика, направленная на снижение численности курящих граждан, а также на защиту от возникновения пагубной привычки у некурящих граждан и охрану их здоровья. 24.04.2008 года был принят ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака».
Несмотря на то, что государство применяет довольно обширные меры для уменьшения уровня курения, население не слишком охотно воспринимает все эти факторы. Даже увеличение цен на сигареты не было столь результативным, как это было, например, в Европе (в России — 26% отказались от сигарет по этой причине, в Европе — 45%).
В РФ курит около 40% населения. Можно с уверенностью сказать, что каждый курильщик знает, что курить вредно, но продолжает курить. Причин этому две - отсутствие мотивации к отказу от курения и формирование никотиновой зависимости.
Необходимо понимать, что даже самое большое дело состоит из маленьких частей. Только осознание каждым человеком всей масштабности сложившейся проблемы и его соответствующих поступков может существенно поспособствовать решению проблемы в глобальном смысле.
Некоторые советы по отказу от курения:
Успех отказа от курения зависит большей частью от самого курильщика. Не стоит слишком надеяться кого-либо или что-либо. Желание и твердое убеждение, что курить надо бросать – вот основная составная часть успеха.
- Расспросите знакомых, которые бросили курить, об их опыте. Возможно, что-то пригодится и для вас.
- Предупредите родственников, сотрудников, друзей и знакомых о планирующемся отказе от курения, постарайтесь заручиться их поддержкой.
- Посоветуйтесь с врачом о способах облегчения отказа от курения, о специальных таблетках, жевательных резинках, мундштуках, пластырях, предназначенных для облегчения отказа от курения; выясните наличие антитабачных кабинетов, специальных программ, которые, возможно, существуют в вашем городе, районе, области.
-Бросайте курить сразу! Это эффективнее, чем постепенное снижение дозы. Назначьте определенную дату (желательно в пределах 2-х недель) отказа от курения.
- Избегайте обстоятельств, при которых вы привыкли курить (общение с курильщиками, перекуры на работе, употребление кофе, алкоголя и т.д.).
- Уберите с видных мест пепельницы, не носите с собой зажигалки и спички
- Занимайте себя и свои руки, особенно в момент особой тяги  к курению.  При усилившейся тяге жуйте жевательную резинку, ешьте фрукты или овощи, пейте воду.
- Не позволяйте курить при вас своим близким, родственникам, друзьям.
- Если вы снова закурили – не отчаивайтесь. Нередко требуется несколько или даже много попыток, чтобы раз и навсегда отказаться от курения. Проанализируйте факторы, приведшие к рецидиву курения, учтите их при следующей попытке, и она наверняка будет более удачной


Помните! Нет ничего важнее и дороже Вашего здоровья и здоровья будущих поколений!


Вы здесь: Потребителю на заметку Курению - твердое НЕТ!