Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Акция Сердечный поезд

E-mail Печать PDF

В целях  реализации медико-профилактического проекта администрации Краснодарского края «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец» Территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах совместно с Красноармейским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»   приняли участие в  акции «Сердечный поезд», которая состоялась 11.07.2015 г. в городе Славянск-на-Кубани, на базе Поликлиники № 1 МБУ «Славянская ЦРБ».

В ходе проведения Акции   проведены следующие мероприятия.

Организационные

-подготовлено совместное  распоряжение Начальника ТО Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах и главного врача Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» с утверждением:

*состава штаба (Приложение № 1)

*плана-программы культурно-массовых мероприятий по проведению акции «Сердечный поезд», включающих в себя сценарий проведения акции  «Сердечный поезд»  (Приложение 2),

*списка участников и материально-техническое обеспечения;

- О проведении запланированной акции  население оповещено через СМИ в виде объявлений и информации о виде услуг, оказываемых в секции «Станция профилактики» Роспотребнадзора:

*ТВ -   в виде «бегущей строки»  объявление транслировалось на канале «ТНТ-СТР» в Славянском районе  09 и 10 июля всего выходов в эфир проведено – 60;

*на сайте Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

11.07.2015 года в 8.00 секция  Роспотребнадзора была готова к приему посетителей, обозначена:

*баннером «Станция профилактики Роспотребнадзора»

*ролл-ап  Красноармейского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

*настольной рекламной стойкой

* информационными стендами «Показатели заболеваемости населения Славянского района 2004-2014 г», «Показатели санитарно-гигиенической        обстановки в Славянском районе 2004-2014 гг»

* плакатами с пропагандой здорового образа жизни

Вся секция была украшена  воздушными   шарами в виде сердец и сердечной символикой.

В проведении данной акции  участвовало 15 сотрудников ТО Роспотребнадзора ТО Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах и Красноармейского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае».

Все участники имели отличительные бейджи с указанием фамилии, занимаемой должности;

Волонтеры для работы с гражданами были обеспечены отличительными повязками с надписью «Роспотребнадзор».

Для приема были установлены столы:

За столом № 1

- оказывались консультации с распространением памяток, брошюр, листовок:

по вопросам здорового образа жизни, профилактике вредных привычек и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Консультации оказывались главным специалистом ТО Роспотребнадзора Муратовой Л.И.,  врачом по общей гигиене Красноармейского филиала ФБУЗ  Шелудько Л.Ю.

Всего  проконсультировано  -  52  чел.

- по вопросам  защиты прав потребителей консультации проводились товароведом консультационного пункта по ЗПП Красноармейского филиала ФБУЗ - Вычугжаниной Л.В.

Всего проконсультировано -21 чел.

За столом №  2

- осуществлялось определение индекса массы тела, раздача информационных материалов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Людям, с превышением индекса предлагалась программа снижения веса, давались рекомендации по калорийности употребляемой пищи.

Работу проводили  ведущий специалист-эксперт Примак Н.Н.,  помощник врача по общей гигиене Смоляр О.О.

Всего проконсультировано 37  чел.

- консультации по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия. Консультации проводил специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора  Ващенко М.В.

Всего проконсультировано – 17 чел.

За столом № 3

- проводилось определение экспресс-методами   содержания остаточных количеств нитратов в плодоовощной продукции, получение направления на исследования питьевой воды из нецентрализованных источников водоснабжения, Работу проводила врач-лаборант Савина О.С.,

- осуществлялся прием заявок на   измерения в жилых помещениях уровня шума, электромагнитных излучений от компьютеров. Прием заявок осуществлял физик-эксперт по контролю за источниками ионизирующего и неионизирующего излучений  Гузанова А.С.

Поступило заявок на   измерения в жилых помещениях уровня шума -25

За столом № 4

-  проводилась выставка-демонстрация рекомендуемых и не рекомендуемых   продуктов питания для больных с сердечно-сосудистой патологией. Каждый продукт имел   наклейку символики   «улыбающегося» или    «плачущего» сердца»  (в зависимости от вида продукта).

- выставка-демонстрация трав, ягод, произрастающих на территории Краснодарского края и применяемых при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Каждому посетителю выдавались персональные пакетики с расфасованной поваренной солью с рекомендуемой суточной нормой – 2400 мг., давались консультации  по питанию при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Консультации по здоровому питанию  оказывали:

врач по общей гигиене Шелудько Л.Ю.

врач по общей гигиене Коржова Е.А.

Всего обратилось за консультацией и проконсультировано   - 172 чел

Принято  заявлений на проведение лабораторных исследований - 71, в т.ч.

- исследование воды из нецентрализованных источников - 3;

- пределение остаточного количества содержания нитратов – 63 (62 определено на месте, 1 - назначена дата и время доставки продукции в лабораторию ФГУЗ);

- исследование шума – 5;

В течение всего периода прохождения акции в секции:

- через проектор на экран демонстрировались фильмы «Вся правда о табаке и сигаретах» и по профилактике  здорового образа жизни.

- была организована выставка победителей конкурса детских рисунков на тему «Мы за здоровый образ жизни»

-волонтерами   проводилась пропаганда по здоровому образу жизни, выдавалась справочная литература в виде информационных бюллетеней, листовок, памяток. Всего роздано 250 печатных материалов.

11.07.2015 года на канале «ТНТ – СТР» в  Славянском районе демонстрировался сюжет о проведенной акции.

 

ФОТООТЧЕТ

Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по факту проведения акции «Сердечный поезд», прошедшей 11.07.2015 г. в г. Славянске на  Кубани




Вы здесь: Потребителю на заметку Акция Сердечный поезд