Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Влияние музыки на здоровье человека

E-mail Печать PDF

Влияние музыки на здоровье человека

Музыка – великая сила человечества. В ней не только талант и культурное наследие, но и источник эмоций человека. Каждый жанр музыки оказывает свое воздействие на здоровье и психику человека. Музыка окружает человека с древних времен. Звукам, которые первобытные люди слышали вокруг, придавали сакральное значение, а со временем научились извлекать мелодии из первых музыкальных инструментов. Первые ударные музыкальные инструменты появились в эпоху палеолита — использовали их в ритуальных целях, а первый духовой музыкальный инструмент, флейта, появилась около 40000 лет назад. Так, еще с древних времен музыка стала неотъемлемой частью жизни человека. Главнейшим применением музыки в древности было сопровождение ритуала.

Сакральный смысл музыки отслеживается в направлении фолк, к которой применяется термин «доисторическая». Доисторической является музыка аборигенов африканских, американских и других коренных народов. Каждый праздник и ритуал сопровождали определенные комбинации звуков и мелодии. Звуки музыкальных инструментов сигнализировали о начале битвы. Целью исполнения музыкальных композиций было поднятие боевого духа, воззвание к богам, оповещение о начале действа или об опасности. Доисторический период музыки завершается с появлением письменной музыкальной традиции. Первые музыкальные произведение записаны клинописью в Месопотамии. С разнообразием музыкальных инструментов, произведения усложнялись.

Учеными доказано, что музыка абсолютно точно отображает состояние развития культуры и мировоззрения на каждом этапе эволюции социума. Уже древние греки описали технику полифонии. Средневековая музыка была разнообразна. Выделялись церковные и светские произведения. Первый тип отображал духовность народа, а второй – эстетические идеалы того времени.

Жанровое разнообразие современной музыки позволяет выбрать композицию себе по духу. Но почему нам нравятся те или иные произведения? Человек воспринимает музыку через призму нескольких факторов: национальная принадлежность, эмоциональное состояние, индивидуальные особенности.

Каждый жанр по-разному воздействует на психическое и физическое состояние человека. Древнейшие исследования утверждали, что музыка влияет на интеллект, тело человека и его духовную сущность. Современные исследования осуществили изучение этого влияния: воздействие звуков определенных музыкальных инструментов; влияние традиционных мелодий; современные направления и психологическое состояние человека; воздействие произведений определенных композиторов; музыкальный жанр и его влияние.

Воздействие на психику и настроение

Влияние каждого жанра – индивидуально и во многом зависит от личного восприятия. Психологическое воздействие оказывают: ритм музыки; разнообразие тональностей; громкость; частоты; дополнительные эффекты.

Классическая музыка

Классическая музыка влияет на человека, придавая жизненных сил, стойкости. Понижает тревожность, вероятность депрессии, раздражительность. Способствует усвоению знаний. Исследования показали, что произведения некоторых композиторов вызывают определенные реакции у большинства испытуемых:

-Бах и его «Итальянский концерт» понижает негативные чувства злобы и обиды.

-Чайковский и Бетховен написали шедевры, которые способствуют здоровому сну, понижают раздражительность.

-Моцарт и его произведения помогают бороться с раздражительностью и головной болью.

Рок, металл. Тяжелая музыка усиливает эмоции – и негативные, и позитивные. Рок заряжает энергией, но нарушает внутреннюю уравновешенность, искажает ритмы. Исследования влияния рока на психическую сферу человека показало, что ритм и монотонность большинства произведений имеют негативный последствия. Особенно это проявляется в возрастной группе 11-15 лет.

Поп-музыка. Учеными доказано, что поп музыка негативно влияет на внимательность и память из-за монотонности ритма.

Рэп, хип-хоп Рэп, согласно исследованиям, вызывает чувство агрессии. Монотонность рэпа может стать причиной раздраженности, злобы, понижения настроения и общего эмоционального тонуса.

Джаз, блюз, рэгги Блюзблаготворно влияет на эмоции, успокаивает, понижает раздражительность. Рэгги считается музыкой хорошего настроения, повышает эмоциональный тонус, не вызывает агрессии и озлобленности.

Клубная, электронная. Современная клубная и электронная музыка понижает способность к обучению, негативно влияет на интеллект. В некоторых случаях, повышает раздражительность, напряженность.

Музыка в жанре «соул»напоминает о чувствах, часто нагоняет тоску.

Народная музыка, фолк– повышает общий эмоциональныйтонус, поднимает настроение.

Разная музыка способна оказывать различное воздействие в зависимости от настроения, эмоционального тонуса, состояния здоровья человека.


Вы здесь: Потребителю на заметку Влияние музыки на здоровье человека