Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

E-mail Печать PDF

ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ:

как сохранить печень здоровой

Гепатит  -  воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано вирусами, химическими веществами, токсинами.

Вирусные гепатиты, среди которых в последние годы доминирующее место занимают гепатиты В и С – одна из наиболее серьезных и актуальных  проблем здравоохранения.

Вирусный гепатит В - широко распространенная инфекция, может протекать в острой и хронической форме. Характеризуется симптомами поражения печени и интоксикации (с желтухой или без нее), отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания, в том числе развитием цирроза и рака печени.

Гепатитом В можно заразиться половым путем, во время родов от матери ребенку, через инфицированные шприцы и другие медицинские инструменты.

До начала массовой иммунизации в районе ежегодно регистрировалось до 150 случаев вирусного гепатита В. С 2005 года заболеваемость вирусным гепатитом В начала снижаться прямо пропорционально увеличивающемуся количеству привитых лиц.

С 2010 года острый вирусный гепатит В не регистрируется, количество больных с хроническими формами инфекции  уменьшилось в 4 раза.

На сегодняшний день в районе привиты против гепатита В более 99% детей и более 80% взрослых.

Первая вакцинация проводится новорожденным в роддоме и в дальнейшем ребенок получает еще 2 прививки (в 1 и 6 месяцев).

Если по каким-либо причинам Ваш ребенок оказался не вакцинирован против гепатита В, ПОМНИТЕ, что привиться можно в любом возрасте. Особенно важно это сделать до того, как подросток вступит во взрослую жизнь! Половой путь передачи гепатитной инфекции сегодня основной!

Не полагайтесь на судьбу, сделайте прививку!


Вы здесь: Потребителю на заметку ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ