Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

КОМУ НЕОБХОДИМА ПРИВИВКА ПРОТИВ КРАСНУХИ?

E-mail Печать PDF

КОМУ НЕОБХОДИМА ПРИВИВКА ПРОТИВ КРАСНУХИ?

Краснуха - острое инфекционное заболевание с явлениями интоксикации, повышением температуры тела до 38 град.,  мелкопятнистой сыпью по всему телу, увеличением затылочных и заднешейных лимфатических узлов. Может быть сухой кашель, першение и сухость в горле, насморк. Заражение происходит воздушно-капельным путем от больного человека.

Особенно опасна краснуха для беременных, так как вирус попадает в плод и приводит к замедлению его роста, а также формированию различных уродств. Заболевание краснухой на 3-4 неделе беременности обусловливает врожденные уродства в 60% случаев, на 13-16 неделе и позже - в 7%. Переболевшим краснухой в первые 16 недель беременности рекомендуется ее прерывание.

Беременных женщин вакцинировать нельзя. Кроме того, в течение 3 месяцев после прививки беременность нежелательна, так как имеется риск поражения плода вирусом вакцины.

Надежный метод защиты от краснухи  - вакцинация. Первую прививку дети получают в 1 год, вторую прививку -  в 6 лет.

Женщинам, ранее не привитым против краснухи, не позднее чем за 3 месяца до предполагаемой беременности, необходимо сделать прививку.

 

ЗАЩИТИ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ  ПАРОТИТА

Эпидемический паротит (свинка, заушница) - высокозаразное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением слюнных желез, половых и других желез.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Чаще болеют дети. Лица мужского пола болеют в 1,5 раза чаще, чем женщины.

Одно из осложнений эпидпаротита у мальчиков - воспаление яичка и его придатка, приводящее в дальнейшем к бесплодию. Поражение центральной нервной системы бывает у каждого 10-го ребенка.

Надежный метод защиты от эпидпаротита - вакцинация. Первую прививку дети получают в 1 год, вторую -  в 6 лет.

Вакцинацию проводят и взрослым, ранее не привитым против данной инфекции.

 


Вы здесь: Потребителю на заметку КОМУ НЕОБХОДИМА ПРИВИВКА ПРОТИВ КРАСНУХИ?