Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Профилактика столбняка и дифтерии

E-mail Печать PDF

СТОЛБНЯК -

одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, часто приводящее к смерти. Заболевание возникает при попадании микробов на поврежденную кожу, обычно это колотые раны или ссадины на руках и ногах. Возбудитель инфекции - столбнячная палочка обитает в поверхностных слоях почвы и в содержимом кишечника человека и животных.

Инкубационный период - от 2 до 56 дней. Столбняк начинается с неприятных ощущений в области раны, подергивания мышц вокруг раны. Из-за судорог жевательных мышц (тризм) больному трудно раскрыть рот, спазм глотательных мышц вызывает появление на лице «сардонической» улыбки, а также затрудняет глотание. Позднее развивается ригидность затылочных мышц, длинных мышц спины, напряженность мышц живота, затруднены мочеиспускание и дефекация, болезненные судороги приводят к нарушению дыхания.

 

ДИФТЕРИЯ -

острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Клинические проявления зависят от места локализации процесса: дифтерия ротоглотки, носоглотки, носа, глаз, гениталий, пищевода, желудка. Для дифтерии характерно наличие пленчатых налетов и увеличение лимфатических узлов. Течение заболевания различно: от легких локализованных форм до тяжелых токсических.

Показательно значение вакцинации в профилактике дифтерии:

1993-1994г.г. проводится широкая антипропаганда в СМИ о вреде вакцины АКДС, в результате - массовый отказ от прививок;

1995-1997г.г отмечается резкий рост заболеваемости дифтерией, нередко со смертельными исходами;

после 1998 года ситуация по прививкам нормализуется и до настоящего времени дифтерия регистрируется в виде единичных случаев только у не привитых лиц.

 

Прививка против дифтерии и столбняка проводится детям с 3-х месячного возраста (трехкратно), далее в 18 месяцев, в 7 и 14 лет.

Взрослых прививают каждые 10 лет.


Вы здесь: Потребителю на заметку Профилактика столбняка и дифтерии