Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Потребителю на заметку! Что делать при угрозе жизни и здоровью туристам заграницей.

E-mail Печать PDF
Потребителю на заметку! Что делать при угрозе жизни и здоровью туристам заграницей.

 

image1_altКаждый из нас при подготовке к путешествию, во время него и после, имеет право на защиту своих потребительских прав. В случае возникновения  угрозы безопасности здоровью туриста в стране пребывания, он вправе обратиться с требованием расторжения договора  и возврате денежной суммы равной общей цены туристского продукта.

 

Необходимо учитывать, что информация уполномоченного органа о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов фактически является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что и позволяет требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обязательств, из которых исходили стороны при его заключении.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе и ухудшение условий путешествия, указанных в договоре.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Для реализации данного права необходимы следующие действия:

оценить ситуацию (место пребывания, возраст туристов и т.д.), в том числе изучить официальную информацию, представленную на сайте Ростуризма при отрицательной оценке перспективы отдыха обратиться в досудебном (претензионном) порядке к туроператору (турагенту) с требованием расторжения договора  и возврате денежной суммы до начала путешествия равной общей цены туристского продукта, а после начала путешествия - ее части в размере пропорциональном стоимости не  оказанных туристу услуг;

в случае отказа исполнителя вернуть денежные средства потребитель вправе обратиться в судебном порядке. При этом потребителю необходимо учитывать, что иски потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора;

В случае, если потребитель вернулся из страны временного пребывания, и  был установлен факт причинения вреда здоровью, Вы вправе потребовать возмещения материального и  морального вреда.

Рекомендованный алгоритм действий при заявлении имущественных требований:

В случае неудовлетворения предъявленного требования в установленные сроки, потребителю надлежит обращаться в суд, в порядке, установленном ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Составить претензионное письмо в 2 экземплярах

Один экземпляр претензии вручить исполнителю

На втором экземпляре получить отметку исполнителя о ее принятии (подпись, расшифровка, дата, печать организации)

Если вручить претензионное письмо лично не представляется возможным, то в этом случае оно направляется почтой на юридический адрес, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения

В случае неудовлетворения предъявленного требования в установленные сроки, потребителю надлежит обращаться в суд, в порядке, установленном ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Образец претензии прилагается.

 

Руководителю ___________________________

______________________________

от   ____________________________________

адрес: _______________________________

тел.: ____________________________________

 

Претензионное письмо.

«__»________201__ года между мной и Вами был заключен договор на реализацию туристского продукта № _________  (далее - Договор).

Согласно данному Договору мною был приобретен турпродукт в __________________________________________________________________, стоимостью _____________________ рублей.

"__"_______ ____ г. в стране (месте) предстоящего временного пребывания возникли обстоятельства,  угрожающие безопасности  жизни и здоровью, а именно:_________________________________________________

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, угрожающих безопасности жизни и здоровью, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" требую расторгнуть договор, заключенный между нами, а так же вернуть мне денежные средства: (до начала путешествия в размере общей цены туристского продукта, а после начала путешествия - ее части в размере пропорциональном стоимости не  оказанных туристу услуг).

В случае отказа в удовлетворении заявленного мною требования, я оставляю за собой право обратиться в суд, в целях защиты моих прав потребителя.

«___» ___________ 2017 г.                         _____________/________________/

 

 

 

 


Вы здесь: Потребителю на заметку Потребителю на заметку! Что делать при угрозе жизни и здоровью туристам заграницей.