Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

О значении вакцинации против ГРИППа и ОРВИ

E-mail Печать PDF

О значении вакцинации против ГРИППа и ОРВИ

Значение вакцинопрофилактики в предупреждении распространения инфекций на сегодняшний день неоспоримо доказано.

В последние годы в Славянском, Красноармейском и Калининском районах против гриппа и ОРВИ проводится активная иммунизация населения.

На первый взгляд словосочетание «эпидемия гриппа» выглядит не столь уж зловеще. Не чума ведь, не холера… Однако ни одно другое заболевание не способно так быстро охватить весь земной шар и принести столь много бед, как это было, к примеру, в 1918 году (знаменитая «испанка»), когда погибло 20 млн. человек.

Проблема осложнилась с развитием научно-технического прогресса. Вирус за короткое время стал передаваться на огромные расстояния благодаря авиаперевозкам и поездам дальнего следования. Ежегодные мутации вируса усугубляют ситуацию, а потому никто не застрахован подхватить грипп (да еще и не раз!) в течение одного осенне-зимнего сезона.

Главная мишень гриппа – дети. Их среди ежегодно заболевающих – половина. Именно школьники, как показывает опыт, становятся основными переносчиками инфекции и чаще всего заражают домочадцев. По статистике, от своих детей заражается гриппом 17% родителей. В семьях, где были привиты только дети, родители заболевали реже на 42%. В Японии подсчитали, что массовые детские прививки ежегодно сохраняют людям старше 60 лет от 37 до 49 тыс. жизней.

Особенно беззащитны перед гриппом маленькие дети. Максимальная смертность от гриппа – у детей до полугода. Кроме того, у малышей высок риск тяжелых осложнений. Но защищать детей прививками можно только с 6-месячного возраста. Помочь им можно лишь одним способом - родители, у которых есть дети до 6 месяцев, должны обязательно привиться сами.

Взрослые, постоянно находящиеся на людях в силу особенностей своей профессии, - сотрудники коммерческих структур, учителя, медики, работники сферы бытового обслуживания, торговли, транспорта – также рискуют заболеть в первую очередь. А уж для тех, кому за 65, вирус особенно опасен. Как, впрочем, и для людей всех возрастов, страдающих хроническими недугами, сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, онкологическими заболеваниями, чья иммунная система всерьез ослаблена.

Смертность от гриппа остается еще очень высокой. Ведь она обусловлена не столько прямым токсическим действием вируса, сколько инфарктами, инсультами и прочими осложнениями хронических заболеваний, которые этот вирус вызвал. Такие больные погибают не во время острой фазы гриппа, а через 2-3 недели после выздоровления. Медики называют это «отложенной летальностью». Доказано, что если старики сделают прививку, то это сократит среди них смертность от инфарктов и инсультов на 50%.

Есть еще две группы людей, которым нужно привиться обязательно, - работники птицефабрик и жители сельской местности, разводящие птиц.

Сегодня создана всемирная система наблюдения за передвижениями вируса гриппа и его всевозможными видоизменениями. Новые разновидности вируса закладываются в состав вакцинных препаратов, обновляемых ежегодно.

Прививка формирует иммунитет против наиболее опасных разновидностей вируса гриппа у 80-90% привитых, при том, что побочных реакций у подавляющего большинства вообще не наблюдается.

С 2007 года прививка против гриппа включена в национальный календарь прививок для детей детских дошкольных учреждений, школьников, медицинских работников, лиц старше 60 лет. Это значит, что данный контингент будет иммунизирован бесплатно. Всем остальным лицам необходимо позаботиться о своем здоровье самостоятельно и приобрести вакцину за свой счет.

Если прививка будет сделана до начала ожидаемой эпидемии, грипп наверняка обойдет вас стороной. А если привить каждого члена семьи, включая совсем маленьких детей  и престарелых родителей, можно избежать многих неприятностей.

Существуют 2 понятия: реакция на прививку и осложнение после прививки. Реакция может развиться у 1-2% привитых в виде покраснения, отечности в месте введения вакцины, небольшое повышение температуры, неярко выраженные проявления ОРЗ, которые проходят самостоятельно в течение 1-3 дней. И отказываться от прививки из-за них ни в коей мере нельзя, т.к. течение самого заболевания и его осложнений намного тяжелее.

Осложнения от прививок наблюдаются крайне редко, как правило это тяжелые аллергические проявления и развиваются они у лиц, имеющих такую предрасположенность. Но это тоже не повод отказываться от прививки. Если вы знаете, что у вас ранее наблюдались аллергические реакции на введение тех или иных препаратов, вводить вакцину нужно под наблюдением врача на фоне применения антигистаминных препаратов.


Вы здесь: Потребителю на заметку О значении вакцинации против ГРИППа и ОРВИ