Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рекомендации при выборе сладких новогодних подарков

E-mail Печать PDF

Рекомендации при выборе сладких новогодних подарков

«Покупку новогоднего подарка осуществлять в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки). При этом следует обратить внимание на целостность и прочность упаковки, причем упаковка должна быть на всех входящих в набор изделиях (конфеты, печенье, игрушки и др.). Не приобретайте подарки в поврежденной, мятой и деформированной упаковке. Обязательным требованием действующего законодательства является наличие маркировки (этикетки) на подарке в целом и всех, входящих в него компонентах.

Маркировка должна содержать на русском языке следующие сведения о пищевой продукции: наименование, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности. На упаковку пищевого продукта, содержащего игрушку, должна быть нанесена предупреждающая надпись «Содержит игрушку», а игрушка должна иметь собственную упаковку.

Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка при попадании в верхние дыхательные пути. Допускается размещение игрушки пластмассовой без упаковки на наружной стороне упаковки пищевого продукта.

У покупателя есть право запросить у продавца документы, как на приобретенный новогодний подарок, так и игрушки, вложенные в подарок, свидетельствующие о качестве и безопасности продукции.

При покупке сладких новогодних подарков следует отдавать предпочтение кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты), карамель, в том числе леденцовая. Оптимальным вариантом будет включение в набор шоколада, шоколадных и желейных конфет, зефира, пастилы, мармелада и кондитерских изделий без пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

В случае сомнений в качестве входящих в новогодний подарок кондитерских изделий и игрушек, а также при отсутствии документов, подтверждающих их качество и безопасность, лучше воздержаться от его покупки»


Вы здесь: Потребителю на заметку Рекомендации при выборе сладких новогодних подарков