Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Горячая линия по вопросам профилактики клещевого энцефалита

E-mail Печать PDF

Осторожно - клещи!

Клещи – это не насекомые, как многие полагают, а паукообразные. Они составляют самый многочисленный подкласс членистоногих, в котором описано более 48000 видов.

В Краснодарском крае обитает 24 вида иксодовых клещей. Некоторые из них паратизируют на птицах, поэтому могут переноситься пернатыми. Таким образом, клещи подстерегают нас не только на лесных опушках, лугах и пастбищах, но и в городе. Самый коварный таежный клещ – главный переносчик энцефалита – на Кубани не обитает. Однако местные паразиты могут быть переносчиками другого заболевания – боррелиоза (болезни Лайма). Вакцины против болезни Лайма нет, поэтому главное профилактика.

Наибольшему риску подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, топографы, охотники и туристы.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник после консультации с врачом.

Консультационным пунктом для потребителей Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах в период с 03 по 15 мая 2018 г. проводится «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

По всем возникающим вопросам просим обращаться с 9-00 до 12-00 ч. по телефонам: 8 (86146) 21396, 8 (86146) 4-34-15,  8 (86165) 3-19-83, 8 (86163) 2-17-88.

 


Вы здесь: Потребителю на заметку Горячая линия по вопросам профилактики клещевого энцефалита