Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Памятка по выбору школьного рюкзака первокласснику

E-mail Печать PDF

Как выбрать ранец первокласснику?

К школьным ранцам  предъявляются особые требования, закрепленные в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

На что стоить обратить внимание при выборе рюкзака первокласснику?

Конструкция рюкзака

Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Покупать рюкзак для первоклассника желательно с ортопедической (анатомической) спинкой.

Анатомическая спинка представляет собой жесткий каркас, который обтянут пористым мягким материалом, и имеет вид рельефных изгибов. Использование моделей с анатомической спинкой обеспечивает формирование правильной осанки ребенка, минимизирует давление на позвоночник и способствует правильному и равномерному распределению веса (чтобы не возникало сколиоза). Эти преимущества важны для данного товара, поэтому, если финансовые возможности позволяют – лучше приобрести ортопедический рюкзак.

Школьные ранцы и портфели для обучающихся начальных классов должны иметь следующие размеры: длина (высота) 320—360 мм, высота передней стенки 220— 260 мм, ширина 60—100 мм. Длина плечевого ранца ремня должна быть не менее 600-700 мм. Чтобы ремни ранца не давили на плечи ребенка, ширина их в верхнем отрезке (на плече ребенка) должна быть не менее 35—40 мм. Для изготовления плечевых ремней рекомендуется эластичный материал. При использовании жесткого материала следует предусмотреть накладки к плечевым ремням.

Легкость школьного рюкзака

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий для обучающихся начальных классов должен быть не более 600 - 700 грамм, для обучающихся средних и старших классов - не более 1000 грамм.

Прочность материалов рюкзака

Рюкзак должен быть изготовлен из водонепроницаемого материала. Маленький школьник может попасть под дождь, случайно пролить сок или уронить его в лужу, но содержимое (учебники и тетради) всегда должно быть в отменном состоянии. Поэтому поверхность рюкзака не должна пропускать влагу, но внутри (между отделениями) необходима полноценная циркуляция воздуха. Стоит обратить внимание на ремешки, пряжки и фурнитуру. Плечевые ремни школьного ранца должны быть прочно закреплены по середине верхнего края задней стенки. В нижней части ремней необходимо приспособление, позволяющее изменять их длину, в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Фурнитура, при помощи которой крепятся ремешки и происходит их регулировка, должна быть металлической или из пластика высокого качества. Школьные ранцы и портфели должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Комфорт в пользовании рюкзаком

Ранец должен подходить ребенку по размерам, соответствовать росту. Слишком объемные или широкие модели будут неудобными и радости от использования ребенок не получит. Застежки и крепления должны быть максимально удобными, чтобы ребенок без особых усилий и помощи мог расстегнуть и застегнуть молнии и замки. При наличии твердого дна, рюкзак не будет провисать и давить ребенку на поясницу. Также за счет плотного дна книги и тетради всегда будут лежать ровно.

Удачных Вам покупок!


Вы здесь: Потребителю на заметку Памятка по выбору школьного рюкзака первокласснику