Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Памятка - Требования к безопасности школьных принадлежностей и рюкзаков

E-mail Печать PDF

Требования к безопасности школьных принадлежностей и рюкзаков (ранцев)

Канцелярские товары, школьные принадлежности и рюкзаки не должны вредить здоровью Вашего ребенка.

Покупая школьные товары, обратите внимание на их запах. Товары с резким, неприятным запахом или товары, покрытые лаком и краской, покупать не рекомендуется. Имеет значение и производитель (адрес производителя обычно указан на упаковке). Также рекомендуем приобретать такие товары в магазинах, а не на рынке – так будет легче связаться с продавцом в случае предъявления претензий.

Безопасность рюкзаков и школьных принадлежностей, в т.ч. канцелярских товаров определяется их соответствием маркировке и требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Маркировка канцелярских товаров должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование и вид (назначение) изделия;

дата изготовления;

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии);

информация о возрасте пользователя

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Школьные принадлежности и рюкзаки по показателям химической безопасности должны соответствовать требованиям ТР ТС 007/2011 - не допускаются выделения дибутилфтолата и бензапирена.

При покупке школьного ранца или школьных принадлежностей Вы вправе потребовать декларацию о соответствии рюкзака указанному техническому регламенту.

 


Вы здесь: Потребителю на заметку Памятка - Требования к безопасности школьных принадлежностей и рюкзаков