Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

13 ноября - Международный день отказа от курения

E-mail Печать PDF

13 ноября  -  Международный день отказа от курения.

Эта дата установлена Всемирной организацией здравоохранения с целью содействия защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием окружающего табачного дыма. По оценкам ВОЗ, курильщиками являются порядка одной трети взрослого населения мира.

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления: успокаивая себя тем, что столько сигарет одновременно всё равно не выкуришь, они продолжают медленно себя убивать, делая затяжку за затяжкой. Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином – он лишь вызывает привязанность, а всё остальное разрушает организм.

Вместе с сигаретным дымом курильщик вдыхает мышьяк - этот яд вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма, формальдегид - это токсичное химическое соединение влияет в первую очередь на дыхательную систему, бензол - это органическое вещество – первая причина лейкозов и других форм онкологии, а также: аммиак, бутан, метан, метанол, азот, сероводород, угарный газ, ацетон, синильная кислота (цианистый водород), свинец, радий, цезий, фенол, индол, карбазол, полоний, цинк, сурьма, алюминий, кадмий, хром.

Ни один из этих компонентов не является безопасным – каждый из них так или иначе разрушает организм, разъедает лёгкие, попадает в кровь и угнетает сердце, мозг и другие органы, вызывает мутации клеток и приводит к развитию онкологии.

У курильщиков наиболее подвержены воздействию органы пищеварения. Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких, оказывает пагубное влияние практически на все органы и системы человеческого организма. Чрезвычайно вредно воздействие на репродуктивную функцию: у мужчин вызывая раннюю сексуальную дисфункцию, у женщин провоцирует выкидыши на ранних стадиях беременности, бесплодие, онкопатологию.

Последствий курения может быть превеликое множество – сигаретный дым затрагивает практически все внутренние органы. Однако наиболее частыми осложнениями этой пагубной привычки становятся:

хронический бронхит;

онкологические заболевания дыхательной системы (трахеи, гортани, лёгких);

сердечно-сосудистые патологии (ИБС, артериальная гипертензия, тромбоз сосудов и т.д.).

Уже давно имеет статистическое подтверждение факт, что в 90% случаев рака лёгких в анамнезе пациента присутствует курение. Кроме того, смертность от бронхитов и эмфиземы в 75% случаев, так или иначе, связана с этой пагубной привычкой. Да и сердечные заболевания в 25% случаев у курильщиков протекают гораздо тяжелее и приводят к ранней смерти.

От курения страдают не только сами курильщики, но и люди, находящиеся рядом с ними, а также дети.  Чтобы оградить людей от воздействия табачного дыма и табака с 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Данным законом государство принимает меры по борьбе с курением, а именно:

- ограничивает места для курения;

-  ограничивает торговлю табачными изделиями;

-  запрещает рекламу табачных изделий;

Так, например, согласно статьи 6.24. КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей. А курение на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей.

 


Вы здесь: Потребителю на заметку 13 ноября - Международный день отказа от курения