Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Новогодние костюмы детям: как выбирать?

E-mail Печать PDF

Новогодние костюмы детям: как выбирать?

Приближается пора новогодних праздников, а, следовательно, и детских утренников. Каждый помнит эти яркие и веселые дни из детства – нарядная ёлка, украшенная всевозможными игрушками, шарами, конфетами, мишурой и гирляндами, горы сладостей, Дедушка Мороз со Снегурочкой и, конечно же, толпа ребятишек в различных пестрых костюмах. Наша памятка поможет выбрать вам не только нарядный, но и качественный и безопасный костюм на праздник.

Крой и фасоны карнавальной одежды отличаются по возрастным группам детей, для которых они предназначены. Подбирая новогодние костюмы для малышей, вы, скорее всего, замечали, что они представлены в виде комбинезонов - это наиболее удобная форма одежды, она хорошо сидит по фигуре и не стесняет движения. Детям постарше подойдут комплекты одежды, состоящей из нескольких предметов – они отлично передают образ и включают в себя все самые необходимые детали (например: волшебная палочка для феи, меч для рыцаря или крылышки для бабочки)

Выбирая карнавальную одежду, посоветуйтесь с ребенком. У него уже имеются собственные представления о карнавальном образе и мечты, кем бы он хотел быть. Главная цель приобретения карнавального наряда – радость ребенка, удовольствие, тогда и выступление на празднике запомнится надолго. Когда ребенок будет одет в костюм того героя, который ему по душе, он будет чувствовать себя в нем максимально комфортно.

Разумеется, родители оценивают наряд не только с точки зрения красоты, но и по  безопасности, практичности и удобству. Наряд должен быть правильно подобран по размеру. Когда вы выбираете новогодние костюмы для детей, не забывайте о том, что на празднике малыши будут активно двигаться, бегать, прыгать и танцевать, поэтому недопустимо, чтобы наряд сковывал движения ребенка, ему должно быть комфортно в нем. Одежда, стесняющая движения, может испортить праздник, а во время активных игр - стать обузой.

Особое внимание уделите качеству пошива изделия. Проверьте, насколько прочно прикреплены детали костюма. Согласитесь, что будет не очень хорошо, если во время утренника от костюма отвалится хвост или любая другая деталь. Пайетки, стразы, иной хрупкий, плохо укрепленный декор может облететь от интенсивных движений. Это испортит радостное настроение ребенка, которое будет не так уж просто вернуть. Постарайтесь найти золотую середину между удобством и красивым внешним видом детского новогоднего костюма.

Обратите внимание на материал изготовления костюма. Выбирайте наряды из легких тканей, чтобы малыш не перегрелся. Кусочки меха на легкой одежде могут располагаться на отдельных ее элементах. Избегайте изделий со сплошным мехом. Лучше всего выбрать костюм из натурального материала, который позволяет коже дышать.

Обратите внимание на маркировку изделия. Карнавальные костюмы для детей относятся к одежде 2 слоя и подлежат обязательной сертификации на территории государств – членов Таможенного союза. Одежда, прошедшая данную сертификацию, маркируется знаком ЕАС – это говорит о ее безопасности. Помимо указанного знака маркировка новогоднего костюма должна содержать следующую информацию:

- наименование страны, где изготовлена продукция

- наименование и местонахождение изготовителя

- наименование и вид (назначение) изделия

- вид и массовая доля натурального и химического сырья

- размер

- символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода

- дата изготовления

- срок службы

- гарантийный срок (при необходимости)

- товарный знак (при наличии)

Информация должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и представлена на русском языке. Маркировку наносят на этикетку, вшивной ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш.


Вы здесь: Потребителю на заметку Новогодние костюмы детям: как выбирать?