Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Памятка потребителю по приобретению мясных полуфабрикатов

E-mail Печать PDF

В преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне и в целях защиты прав социально незащищенных категорий граждан Консультационным пунктом для потребителей Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» разработана настоящая памятка. По всем возникающим вопросам ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица могут обратиться за консультацией по телефону:  (86146) 4-34-15.

 

Памятка потребителю по приобретению мясных полуфабрикатов

Что же такое полуфабрикат? Знать это нужно каждому потребителю! Данный вид продукции с каждым годом становится все популярнее, т.к. главная причина, по которой рука покупателя так и тянется за упаковкой готовых котлет - нехватка времени.

Полуфабрикат - это продукт питания, подверженный первоначальной обработке и нуждающийся в обработке последующей для возможности употребления в пищу.

Замороженных мясных полуфабрикатов в любом продуктовом магазине видимо-невидимо.

Полуфабрикаты из мяса бывают нескольких видов:

натуральные -  готовят из охлажденного мяса: свинины, говядины, баранины, курицы высшего сорта. Традиционно мясо обрабатывают и нарезают кусками, массой, длиной и шириной, соответствующей блюду (антрекот, стейк, лангет, рагу, шашлык и т.д.).

рубленные - продукция из фарша или мелко нарубленного мяса, сформированная также по виду блюда (тефтели, бифштекс, люля-кебаб).

панированные - не только сформированные изделия, но и обваленные в панировке, то есть смеси панировочных сухарей и яйца (котлеты, шницель, крокеты, зразы).

Полуфабрикаты из мяса продают в охлажденном или замороженном виде, используя для хранения холодильное и морозильное оборудование. В основном, все охлажденные полуфабрикаты собственного производства или купленные в кулинариях, рекомендуется хранить при температуре от 0 до +6 °С. Срок реализации — от 12 до 72 часов.

Замороженные полуфабрикаты хранят при температурах 0…-2 °С, -4…-5 °С, -8…-10 °С, -15…-20 °С. Чем ниже температура, тем больше срок годности продукции. Однако нельзя забывать о вкусовых качествах изделий, которые теряются при длительном нахождении в замороженном состоянии.

Вывод: при хранении и реализации мясных полуфабрикатов должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. При покупке продукции необходимо обращать внимание на соответствие условий хранения, указанных изготовителем на этикетке фактическим.

Как можно определить визуально, что перед Вами качественный мясной полуфабрикат:

поверхность натуральных полуфабрикатов должна быть незаветренной, цвет и запах, характерные для доброкачественного мяса, отсутствие «снежной шубы»;

консистенция замороженных изделий твердая;

рубленые полуфабрикаты должны быть плоскими, с правильно обрезанными краями, поверхность их равномерно обсыпана панировочными сухарями без разорванных и ломаных краев;

пельмени не должны быть слипшиеся и деформированные, они должны быть правильной формы (полукруг, прямоугольник, квадрат и т.д.). Края пельменей — хорошо заделаны без выступания фарша, поверхность сухая. При встряхивании пачки пельмени должны издавать ясный отчетливый звук;

мясной фарш должен иметь однородную массу без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани.

В полуфабрикатах не допускается не промешанный хлеб и жир, а также мелкораздробленные кости.

Целостность упаковки не должна быть нарушена, упаковка должна быть герметична и без внешних дефектов.

Будьте бдительны! Перед приобретением мясного полуфабриката, внимательно ознакомьтесь с этикеткой товара. Маркировка должна быть на русском языке, а также понятной, легкочитаемой. Маркировка должна включать следующую информацию: наименование продукции,  состав пищевой продукции, количество (масса нетто) пищевой продукции, дату изготовления пищевой продукции, срок годности пищевой продукции, условия хранения пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции,  показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

Также, в маркировке, должна быть указана информация о группе мясной продукции (мясной, мясосодержащий), виде мясной продукции (полуфабрикат), виде полуфабриката (рубленный, в тесте, фаршированный, фарш, формованные, крупнокусковые, панированные, мелкокусковые), информация о термическом состоянии (охлажденное, замороженное). В случае изготовления охлажденной продукции из замороженных продуктов убоя информация об этом указывается в маркировке (например «изготовлено из замороженного сырья»).

Важно знать! Если Вы сомневаетесь в качестве мясных полуфабрикатов, то вы вправе потребовать документы о происхождении и качестве мясных полуфабрикатов. Таковыми документами являются товаросопроводительные документы со сведениями о декларации о соответствии, или копия декларации о соответствии.

Обратите внимание! Во исполнение Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 (далее Правила продажи) продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Продавец – индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления местах. Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и т.д.

При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце. Если этой информации нет, то у такого продавца лучше продукцию не покупать!

Не покупайте продукты у случайных продавцов!


Если вы все же купили некачественные мясные полуфабрикаты

В случае покупки товара ненадлежащего качества, в том числе с неполной маркировкой  вы по-своему выбору вправе предъявить продавцу одно из следующих требований:

потребовать замены некачественного продукта на товар того же наименования либо замены на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Также, Вы вправе потребовать возмещения понесенных убытков, например, при отравлении.

Претензионное письмо оформляется в письменном виде в двух экземплярах. Один экземпляр для продавца – направляем его на юридический адрес по почте заказным письмом или вручаем лично по его фактическому адресу (место нахождения организации).

В результате на вашем экземпляре останется отметка продавца «принял / дата / ФИО / должность / подпись», а если письмо направили по почте, то квитанция об отправлении.


Уважаемые ветераны, в случае если вам необходима очная консультация по вопросу некачественно приобретенного товара или услуги, просим вас обратиться по телефону 8 (86146) 43415, для согласования даты, времени и места консультации. Специалисты Консультационного пункта для потребителей Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» готовы оказать вам бесплатную практическую помощь (по вопросу защиты прав потребителей) по месту вашего жительства.


Вы здесь: Потребителю на заметку Памятка потребителю по приобретению мясных полуфабрикатов