Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Памятка "Как выбрать спелый арбуз"

E-mail Печать PDF

 

Как выбрать спелый арбуз

 

Как только начинают появляться на прилавках магазинов и рынков зелёно-полосатые красавцы, у тысяч людей возникает вопрос - «Как выбрать арбуз?»

Задача непростая, но решаемая.

Что нужно знать при покупке арбуза:

Арбуз должен быть крупным. Чем крупнее арбуз, тем он спелее;

при постукивании арбуз должен издавать звонкий звук, а при сдавливании – треск;

«хвостик» и переход от хвостика к арбузу должны быть высохшими;

цвет корки арбуза должен быть четко выражен;

если арбуз имеет интенсивно красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком, стоит воздержаться от употребления такого арбуза в пищу;

где бы ни продавались арбузы и дыни, они должны лежать на прилавках только целыми, без каких-либо надрезов;

Пятно желтого цвета на корке арбуза не является признаком болезни или незрелости.

Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того - арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании (сертификат соответствия или сведения о декларации).

содержание нитратов не должно превышать предельно допустимые нормы ТРТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

у продавца должны быть личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

На заметку!

Есть ли в арбузе нитраты по внешнему виду определить невозможно. Однако тест на нитраты можно самостоятельно провести в домашних условиях. Для этого потребуется прозрачный стеклянный стакан с теплой кипяченой водой, в который нужно поместить кусок арбузной мякоти. Если вода немного помутнела, то все нормально. Если она изменила цвет и  стала красной или ярко-розовой, то в арбузе присутствуют нитраты.

Потребитель в случае обнаружения порчи в продукте вправе:

Потребовать замены некачественного продукта на товар того же наименования либо замены на другой товар;

Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Также, Вы вправе потребовать возмещения понесенных убытков, при отравлении

Как правильно подать претензионное письмо?

Претензионное письмо оформляется в письменном виде в двух экземплярах. Один экземпляр для продавца – направляем его на юридический адрес продавца по почте заказным письмом или вручаем продавцу лично по его фактическому адресу (место нахождения организации).

В результате на вашем экземпляре останется отметка продавца «принял / дата / ФИО / должность / подпись», а если письмо направили по почте, то квитанция об отправлении.


Красноармейским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в период с 29.07.2020 г. по 29.08.2020 г. будет проводиться «Горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности. По всем возникающим вопросам обращаться с 9-00 до 12-00 ч. по тел. 8(86146)4-34-15.


Вы здесь: Потребителю на заметку Памятка "Как выбрать спелый арбуз"