Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Интересные факты о гранате!

E-mail Печать PDF

Интересные факты о гранате!

Факт №1. Во время вскрытия египетских пирамид обнаружилось, что усопшим правителям в саркофаг клали гранат. Этот плод считали священным и способным дать новую жизнь. А гранатовое дерево называли «древо жизни».

Факт №2. В русский язык слово «гранат» пришло из латинского языка. Это калька со слова «granatus», что переводится как «семенной».

Факт №3. В гранате содержится 15 аминокислот, 5 из них – незаменимые. Кроме того, гранат богат витаминами С, А, В, РР и калием. А ещё в 100 граммах граната содержится всего 70 калорий, поэтому он идеально подходит людям, которые следят за своим весом.

Факт №4. Обычный гранат имеет максимальный диаметр до 18 см и содержит до 700 семян, покрытых сочной оболочкой. А в провинции Сычуань в Китае удалось вырастить гранат, диаметр плода которого составил 48,7 см. Это на сегодняшний день самый большой гранат, и он занесён в «Книгу рекордов Гиннеса».

Факт №5. Гранаты растут на невысоких деревьях или кустарниках, усыпанных алыми цветками. Урожайность с одного дерева составляет порядка 50—60 кг.

Факт №6. Гранат – один самых популярных геральдических знаков. Например, на гербе Испании изображены земли, входящие в состав государства. Андалусию символизирует треснувший плод граната. Интересно, что этот символ не исконно испанский. Испанцы с 8 по 15 век вели завоевательные войны за право обладать Пиренейским полуостровом. Гранат был эмблемой Гранадского эмирата – последнего арабского государства в Европе. После того, как испанцы «взяли Гранаду», символ перешёл к ним.

Факт №7. Оружие назвали «граната» именно из-за сходства с плодом – зёрнами и разлетающимися осколками гранаты.

Факт №9. Гранат обладает свойством повышать гемоглобин. Поэтому его назначают во время анемии.

Факт №10. 26 октября ежегодный праздник граната в Азербайджане. Именно в последних числа месяца проходят дни сбора плодов. Вся страна дегустирует разные сорта граната, соки, варенья и веселится на танцах и выставках. Азербайджан считается единственной страной, где растут все сорта граната.

Факт №11. Почти весь год дерево граната увешано плодами. Это связано с длительным периодом созревания. С лета до осени дерево цветёт, но большая часть цветков совершенно бесплодна. Плоды тоже зреют долго – 120—160 дней.

Факт №12. Чтобы сделать всего лишь 1 л гранатового масла нужно 500 кг плодов. Масло обладает уникальными косметическими свойствами: стимулирует производство коллагена и регенерацию кожи. Кроме того, благодаря содержанию витамина Е и антиоксидантов его применяют для лечения экзем и псориаза.

Факт №13. В Армении для девушек, которые выходят замуж есть традиция: перед свадьбой они бросают гранат об стену, чтобы узнать, сколько у них родится детей. А в Китае есть традиция дарить на свадьбу картину с изображением граната – плод символизирует благосостояние.

Факт №14. Во многих языках гранат называют «гранатовым яблоком». По-голландски гранат – «granaatappel», где «appel» – яблоко. По-итальянски гранат – «melogranato», «melograno», «pomo granato», или «pomo punico», где «melo/pomo» – яблоко; По немецки – «granatapfel», где «apfel» – яблоко.

Факт №15. Гранатовый сок давно влился в греческую мифологию. Согласно мифам гранатовое дерево вырастила на Кипре богиня любви Афродита, поэтому гранатовый сок в Греции называют «любовным зельем». А в турецких кофейнях гранатовый сок продают как сильнейший афродизиак.


 


Вы здесь: Потребителю на заметку Интересные факты о гранате!