Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Всемирный день качества!

E-mail Печать PDF

Ежегодно каждый второй четверг ноября всем мировым сообществом отмечается Всемирный день качества. В этом году этот праздник приходится на 12 ноября.

Всемирный день качества был учрежден в 1989 году по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации качества (EOQ), Японского союза учёных и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству, при поддержке Организации Объединённых Наций.  ЕОК была основана в 1956 году,  членами этой международной организации являются 46 государств и  Россия тоже входит в их число.

Цель «Всемирного дня качества» - привлечение внимание мировой общественности  к проблеме качества, активизация деятельности, направленной на  повышение качества  и безопасности для человека товаров и услуг, окружающей среды, а также степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

В 2020 г. Всемирный день качества посвящен качеству платных бытовых услуг. Актуальность данной темы связана с тем, что с каждым годом увеличивается число обращений граждан на нарушение их прав в сфере предоставления бытовых услуг. Данный фактор непосредственно связан с отсутствием у потребителя необходимых познаний в данной области, позволяющих правильно оценить договорные условия, риски несвоевременного исполнения договорных обязательств, права и ответственность сторон.

Консультационным пунктом для потребителей Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по 25.11.2020 г. проводится «Горячая линия» по теме: «Оказание платных бытовых услуг: актуальные проблемы».

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться

с 9-00 до 12-00 ч. по тел. 8 (86146) 4-34-15


Вы здесь: Потребителю на заметку Всемирный день качества!