Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Арсенал защиты от клещей

E-mail Печать PDF

Весна - пора врагов наших меньших.

Арсенал защиты от клещей

Человек сам делает всё возможное, чтобы быть укушенным. Весной и летом он отправляется в лес в шортах и майке, подставляя своё тело кровососам. Более того, люди способствуют росту численности клещей: городские парки комфортнее для жизни паразитов, нежели лесные чащи.

Защитить себя от клеща человеку довольно просто: нужна одежда, закрывающая всё тело. Это брюки, заправленные в носки, кофта, заправленная в брюки, плотно прилегающие к запястьям манжеты и капюшон.

А чтобы клещ вообще искал себе хозяев в другом месте, человек призывает на помощь репелленты ("отталкивающий"). Ими стоит обрызгивать оставшиеся открытые части тела. (не рекомендуется обрабатывать репеллентами маленьких детей).

Для клещей есть более мощное оружие — акарицидные средства. Но применять их лучше на травяном покрове, сделав барьерную обработку вокруг защищаемого объекта.

На помощь человеку приходят и растения. Привычный дачный забор от клещей не спасает, а вот живая изгородь из бархатцев, лаванды, кошачьей мяты создаёт естественный барьер: клещам не нравятся эти растения. Химическими репеллентами человек обрабатывает свои газоны и декоративные кустарники (за три дня до приезда детей; нельзя опрыскивать места, запланированные под грядки).

Кроме того, у человека есть возможность сделать прививку от клещевого энцефалита (за месяц-полтора до того, как клещи начнут охотиться (первые укусы бывают в апреле).

Как видите, возможностей уберечь себя от нападений клещей и их последствий у человека достаточно.

Важно знать, как себя обезопасить на природе, приняв определенные профилактические меры, и быть осведомленным, что делать в случае укуса опасного переносчика заболевания.

Здоровье — это самое ценное, что есть у человека, поэтому его нужно беречь!

 


Вы здесь: Потребителю на заметку Арсенал защиты от клещей