Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Что делать, если укусил клещ?

E-mail Печать PDF

Что делать, если укусил клещ?

Если после укуса клещом появились тревожные симптомы, не надо ждать, пройдёт или нет. Надо сразу обращаться к врачу. При энцефалите (переводится с латинского как "воспаление мозга") сначала появляется лихорадка, головная боль, слабость, тошнота. В некоторых случаях у заболевшего бывают нарушения сознания и паралич. Он может и умереть. Но у врачей есть лекарства от всех форм энцефалита.

Первые симптомы при боррелиозе — красные кольца вокруг укуса. Они могут быть гигантскими — например, на всю спину. Также появляются кашель, насморк, головная боль, слабость, как при простуде. Но потом нарушается работа сердца, портятся кости и суставы, на коже появляются красные наросты. Заболевший может стать инвалидом или погибнуть. Болезнь получила своё название из-за боррелий — длинных, закрученных в спираль бактерий, которые попадают в кровь и начинают там размножаться. Другое название — болезнь Лайма, потому что впервые изучать её стали в 1975 году в местечке Лайм в США.

На юге России встречаются и другие клещи, например из рода Hyalomma, — они переносят геморрагическую лихорадку Крым-Конго (у больного повышается температура, появляются сыпь, пятна и гематомы на коже, кровоточат десна, места инъекций, может болеть живот, возможна желтуха).

Клещи из рода Dermacentor (встречаются на юге России и в Западной Сибири) переносят клещевой энцефалит, омскую геморрагическую лихорадку, туляремию, клещевой североазиатский сыпной тиф (всё это также опасные заболевания).

В любом случае важно как можно быстрее обратиться к врачу. Для извлечения клеща необходимо обратиться в травмпункт, где это сделают квалифицированные специалисты.

Важно знать, как себя обезопасить на природе, приняв определенные профилактические меры, и быть осведомленным, что делать в случае укуса опасного переносчика заболевания.

Здоровье — это самое ценное, что есть у человека, поэтому его нужно беречь!


Вы здесь: Потребителю на заметку Что делать, если укусил клещ?