Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Профилактика укусов клещей

E-mail Печать PDF

Профилактика укусов клещей

Ряд профилактических мер могут быть полезны для снижения риска присасывания клеща и передачи инфекции при присасывании.

1. Одежда должна быть светлых оттенков и исключить доступ клеща к телу..

2. После посещения мест обитания клещей (лесов, полей) рекомендуется проводить осмотр всего тела.

3. Если клещ все же впился, чем раньше он будет удален, тем ниже риск заражения. Для удаления клещей необходимо обратиться в ближайший травмпункт.

4. Если  вы находитесь далеко от больницы, можно извлечь его самостоятельно. Можно использовать пинцет, нитку, либо масло растительное. Не выкручивайте и не дергайте клеща рывком - это увеличивает риск отрыва ротового аппарата, который может остаться в коже. Если после удаления клеща его ротовой аппарат все же остался в коже - удалите его стерильной иглой, как занозу. Наблюдайте за симптомами: следите за температурой и местом укуса – должно насторожить появление покраснения, припухлости, болезненных ощущений в месте укуса.

5. После удаления клеща необходимо обработать место укуса и руки. Клеща следует поместить в баночку с травинкой и смоченной ватой – для сохранения влажности, иначе он просто высохнет и будет непригоден для исследования и отнести в лабораторию. Если при обследовании в нем будут обнаружены возбудители заболеваний - врач назначит вам профилактическое лечение. если клещ утерян или лаборатория недоступна - профилактическое лечение назначается в любом случае.

6. При появлении симптомов обратитесь к инфекционисту, чтобы обсудить риски и необходимость экстренной профилактики. Заранее можно провести вакцинацию, особенно если вы планируете туристический поход или устраиваетесь на работу, связанную с лесом или полем.

Тема клещей и заболеваний от них — очень серьезная. Важно знать, как себя обезопасить на природе, приняв определенные профилактические меры, и быть осведомленным, что делать в случае укуса опасного переносчика заболевания.

Здоровье — это самое ценное, что есть у человека, поэтому его нужно беречь!


Вы здесь: Потребителю на заметку Профилактика укусов клещей