Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Маркировка парфюмерной продукции (духи).

E-mail Печать PDF

Маркировка парфюмерной продукции (духи).

Туалетная вода, духи, одеколон, тени, подводки и тд. – продукция из разряда парфюмерной, пользующейся огромным спросом. Особенности выше обозначенного товара обуславливают необходимость соблюдения правил выбора: внимательного и вдумчивого осознания специфики аромата, цвета, степени его привлекательности и т.п.

Все это позволит избежать неприятной ситуации, когда возврат в магазин не понравившейся продукции хорошего качества будет невозможен.

С 01.10.2020  Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» (далее – Правила № 1957) введена  обязательная маркировка духов и туалетной воды.

Средство идентификации парфюмерной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода в формате Data Matrix.

Чтобы убедиться в легальности товара нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Приложение доступно для смартфонов на системе iOS и Android. При сканировании потребитель получает сведения о названии продукции, назначении, наименовании изготовителя, его местонахождении, стране происхождения, объеме, дате изготовлении, сроке годности, мерах предосторожности, номере партии, списке ингредиентов.

Если вы приобрели парфюмерию с недостатками, то на основании ст. 18 Закона о ЗПП вы имеете право потребовать замены товара на товар этой же марки (артикула, модели), заменить товар на товар другой марки с перерасчетом покупной стоимости, требовать уменьшения покупной стоимости товара или отказаться от покупки и вернуть уплаченные за товар деньги.

Не стоит отказываться от реализации собственных прав на приобретение и пользование легальной продукцией. Парфюмерно-косметические товары стоят недешево, и их качество может повлиять на состояние здоровья человека.

Покупайте качественные парфюмерные изделия и отстаивайте свои права покупателя в борьбе с халатными продавцами и производителями.

 


Вы здесь: Потребителю на заметку Маркировка парфюмерной продукции (духи).