Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Иммунизация - это важно!

E-mail Печать PDF

Иммунизация (вакцинация) позволяет организму защищаться от заболеваний, вызванных бактериями или вирусами.

Иммунитет (способность организма защищать себя от заболеваний, вызываемых определенными бактериями или вирусами) может возникнуть естественным образом (когда люди подвергаются воздействию бактерий или вирусов), или же врачи могут обеспечить его посредством вакцинации. У привитых лиц заболевание обычно развивается в легкой форме или не развивается вовсе. Тем не менее, поскольку ни одна вакцина не обладает 100 % эффективностью, некоторые привитые люди все равно могут заболеть.

Иммунизация осуществляется в соответствии с Приказом МЗ РФ от 06.12.2021 г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показателям и порядка проведения профилактических прививок». Согласно национальному календарю вакцинация осуществляется в соответствии с возрастом ребенка. По эпидемиологическим показаниям - если человек находится в группе риска (например, ветеринарные работники прививается против бешенства), выезжает в эндемичные по заболеваниям территории (например, при посещении Гвинеи необходимо вакцинироваться против желтой лихорадки).

Вакцины очень эффективно предотвращают серьезные заболевания и улучшают здоровье людей во всем мире. В сообществах и в странах, где широко используются вакцины, многие болезни, которые когда-то были широко распространены и/или заканчивались смертельным исходом (такие, как полиомиелит и дифтерия), в настоящее время встречаются редко или полностью ликвидированы. Одна из болезней — оспа — была полностью устранена с помощью вакцинации.

Также вакцинация помогает человеку избежать бактерио- или вирусоносителем. Например, от таких заболеваний как шигеллез (дизентерия), вирусный гепатит А.

Многие из болезней, которые предотвращаются с помощью вакцинации, легко передаются от человека к человеку. Эти болезни могут быстро распространяться среди непривитых детей, которые могут подвергнуться заболеванию, даже если они живут в районах, где эта болезнь не является распространенным явлением.

Иммунизация - это важно!


Вы здесь: Потребителю на заметку Иммунизация - это важно!