Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Клещевой энцефалит и его профилактика.

E-mail Печать PDF

Клещевой энцефалит и его профилактика.

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ – вирусное природно-очаговое заболевание с поражением нервной системы. Природные очаги клещевого энцефалита – это географические регионы, преимущественно лесные и лесостепные, где в природных условиях обитают иксодовые клещи, являющиеся резервуарами и переносчиками вируса клещевого энцефалита, а также животные – носители или «кормители» этого вируса. К ним относятся около 130 видов грызунов, дикие и домашние млекопитающие, а также птицы: рябчики, зяблики, дрозды и др.

На территории Славянского района зарегистрирован первый укус клеща 25.01.2023 года. На 23.05.2023 г. зарегистрировано 60 укусов.

На территории Красноармейского района зарегистрирован первый укус клеща 31.05.2023 года. На 23.05.2023 г. зарегистрировано 10 укусов.

На территории Калининского района зарегистрирован первый укус клеща 18.04.2023 года. На 23.05.2023 г. зарегистрировано 7 укусов.

От человека, зараженного клещевым энцефалитом, здоровому человеку вирус не передается.

В организм человека вирус клещевого энцефалита попадает в первые минуты укуса клеща или, что происходит значительно реже, с молоком зараженной козы, еще реже – коровы. Первично вирус размножается и накапливается в клетках иммунной системы, затем выходит в кровь, поступает в лимфоузлы, печень, селезенку и другие органы. Там размножается и атакует нервные клетки шейного отдела спинного мозга, мозжечка, мозговых оболочек, оставаясь там надолго и проникая все глубже в ткани головного мозга.

Инкубационный период (от момента инфицирования до первых клинических проявлений) составляет в среднем 7–12 дней, но может варьироваться от 1 до 30 дней. Редко в этот период возникают предвестники заболевания – общее недомогание, слабость в мышцах конечностей и шеи, онемение кожи лица, головная боль, бессонница, подташнивание.

Болезнь начинается остро: с повышения температуры тела до 38–40°С, симптомов интоксикации (сильной слабости, быстрой утомляемости, нарушения сна), а также с симптомов раздражения оболочек головного мозга (тошноты, рвоты, резкой головной боли, невозможности прижать подбородок к груди). Возникает заторможенность, спутанность сознания, покраснение лица, шеи, верхней половины туловища. Пациент может ощущать боль в мышцах всего тела, сильнее всего там, где впоследствии будут наблюдаться нарушения движения; может возникнуть онемение участков кожи или ощущение ползанья мурашек, жжения и др.

Для диагностики клещевого энцефалита необходимо подтвердить факт присасывания клеща и место, где это произошло (выяснить, является ли район эндемичным по клещевому энцефалиту), уточнить, был ли пациент вакцинирован и вводился ли ему иммуноглобулин.

При обнаружении на теле присосавшегося клеща лучше всего обратиться в ближайший травматологический пункт, где его удалят и решат вопрос об экстренной профилактике клещевого энцефалита.

Если обращение за медицинской помощью по каким-то причинам невозможно, и клеща удалили самостоятельно, поместите его в герметичную банку с маленьким кусочком ваты, смоченным в воде, и отнести в лабораторию для проверки на клещевой энцефалит и другие инфекции. Не следует давить на тело клеща, нельзя использовать масло, бензин, керосин, прижигать клеща, все это увеличивает риск инфицирования.

Если по результатам лабораторного анализа клещ оказался переносчиком вируса клещевого энцефалита, необходимо проконсультироваться со специалистом (инфекционистом) для определения дальнейшего алгоритма действий.

При первых клинических проявлениях следует немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу общей практики, терапевту или вызвать скорую помощь, обязательно сообщив о факте присасывания клеща. Больной клещевым энцефалитом не представляет опасности для окружающих. Лечение проводится в условиях инфекционной больницы совместно врачами-инфекционистами, неврологами и другими специалистами.

Общие правила профилактики заключаются в сведении к минимуму риска присасывания клеща: в период максимальной активностей клещей не следует ходить по высокой лесной и парковой траве, через кустарники.

Клещи не любят высокие температуры, яркое солнце и влагу, поэтому в жаркие ясные дни они нападают утром (когда высохнет роса) и вечером, в пасмурные дни – в течение всего дня. При температуре воздуха ниже 10 активность клещей снижается.

Одежда должна прикрывать все тело, рукава – плотно прилегать, брюки лучше заправить в носки, обязателен головной убор. Необходимо пользоваться специальными противоклещевыми репеллентами (применять по инструкции, чаще их наносят на одежду).

По возвращении из леса и парковых зон необходимо полностью осмотреть себя, клещи любят присасываться в тех зонах, где кожа наиболее тонкая – на шее, в подмышечных впадинах, подколенных ямках. Как правило, клещ присасывается не сразу после попадания на тело, а ищет удобное место, где тонкая кожа, поэтому время заметить ползающего клеща и избавиться от него есть. Одежду лучше вытряхнуть, а затем постирать в горячей воде, так как личиночные формы клещей светлые и их сложно заметить.


Вы здесь: Потребителю на заметку Клещевой энцефалит и его профилактика.