Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Защити себя!

E-mail Печать PDF

Активность клещей нарастает!

В Славянском, Красноармейском, Калининском районах обстановка по клещам остается напряженной. Благоприятные погодные условия (относительные невысокие температуры для июня и высокая влажность) продлевают сезон активности клещей. Причем в этом году клещи атакуют жителей Кубани с особенной силой. По последним данным, от укусов в Славянском, Красноармейском районах пострадало в 2 раза больше человек по сравнению с прошлым годом, в Калининском районе в 5 раз больше. Всего по 3-м районам обратилось 144 человека, в 2022 году 59 человек.

Сегодня регистрируется резкая активность клещей, которая будет только нарастать. Особенно осторожными нужно быть при посещении парков, скверов, лесов. Обычно клещи находятся в траве и невысоких кустарниках. Ошибочно полагать, что на территории дома, дачи их встретить невозможно. Чтобы обезопасить свой дом, необходимо провести обработки специальными препаратами, в инструкции должно звучать от иксодовых клещей. Действующее вещество циперметрин, названия могут быть разными. Развести по инструкции и обработать территорию двора, дорожки, клумбы и др. Также необходимо следить за состоянием домашних животных и проводить им профилактическую обработку специальными каплями или таблетками (приобрести можно в любом зоомагазине), которые защищают животное от клещей.

Владельцы фирм и ИП, которые имеют прилегающую территорию с зелеными насаждениями и желающих защитить своих сотрудников и посетителей от клещей и других насекомых, могут заказать обработку в специализированной организации ООО «Санэпидсервис», Славянский район, п. Совхозный, ул. Школьная, 607, тел. 2-63-17.

Напоминаем, что в случае присасывания клеща, необходимо максимально быстро его удалить. Для этого в Славянском районе нужно обратиться в травмпункт ГБУЗ «Славянская ЦРБ» МЗ КК, прием осуществляется круглосуточно. В Красноармейском районе в приемное отделение ГБУЗ «Красноармейская ЦРБ» МЗ КК, которое работает круглосуточно. В Калининском районе к хирургу ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК с 8-00 до 16-00, либо в хирургическое отделение ст. Старовеличковской, которое работает круглосуточно.

В Славянском районе, Красноармейском, Калининском районах клещей на анализ принимает Красноармейский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 243, тел 2-10-43, 4-07-60. Клеща необходимо принести в контейнере для биоматериала, поместив внутрь смоченную водой вату или травинку, так как он очень быстро пересыхает. Клеща исследуют на 4 основных заболевания: вирусный клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

Наиболее часто регистрируемое заболевание в Славянском, Красноармейском, Калининском районах - это клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Проявляется в виде покраснения на коже в месте укуса, пятна и кольцевидных высыпаний  на теле, повышения температуры тела, нарушения остроты зрения, рвоты, сильных мышечных болей в руках и ногах, неврологических расстройств. При появлении вышеуказанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту для медицинского осмотра и исключения заболевания клещевыми инфекциями, в случае необходимости назначения лечения.

К сожалению, от боррелиоза нет прививки, поэтому самый надежный способ защиты — это максимально закрывать все участки тела во время отдыха на природе.

Важно правильно одеться: одежда должна быть светлой, на которой клещ хорошо заметен. Открытых участков быть не должно. Одежду можно пропитать репеллентами. Во время прогулки не выходите и не ложитесь на траву. А после прогулки тщательно осмотрите себя, близких, а также своих питомцев. Откажитесь от букетов из леса. Именно таким способом клещи чаще всего оказываются в жилых домах.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на территорию обитания клещей, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет сохранить вам здоровье! Любую болезнь легче предупредить, чем лечить!