Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Как погасить кредит правильно? Некоторые советы заемщикам.

E-mail Печать PDF

Как погасить кредит правильно? Некоторые советы заемщикам.

Знание некоторых жизненных реалий позволит вам не совершить ошибки многих заемщиков. Запомните несколько правил грамотного поведения:

•    Не скрывайте от банка контактную информацию, при необходимости обновляете ее. Хороший банк старается своевременно напоминать Вам о возникших просрочках и проблемах. Но если Ваши контакты неизвестны – сделать это невозможно.

•    При подписании кредитного договора уточните в банке способ получения актуальной информации о вашем долге. Наиболее удобным средством «держать все под контролем» является услуга «мобильный банк» - автоматические СМС-оповещения обо всех операциях по вашему ссудному счету. Стоит эта услуга не так дорого, и вы об этом точно не пожалеете.

•    Вы имеете право гасить кредит досрочно без штрафов и комиссий. Некоторые ограничения по минимальной сумме и срокам могут быть прописаны в договоре, но, если ограничений нет – можете  погашать кредит даже небольшими суммами досрочно – это хоть и понемногу, но будет уменьшать стоимость кредита для Вас.

•    Если банк закрыли, продолжайте гасить кредит платежами на тот же счет. Позже вам сообщат, в какой банк передали ваш кредит.

•    Не прекращайте выплаты по кредиту в чрезвычайных ситуациях – предупредите банк, если что-то пошло не так. Чтобы избежать появившихся «долгов-хвостов» регулярно проверяйте состояние кредита.

Держите под контролем состояние вашего счета и фактическое прохождение платежей – по разным причинам могут возникать «неожиданные задолженности», например:

    Безналичные платежи (перечисление с других счетов) могут приходить на кредитный счет с задержкой. В этом случае возникнет задолженность в несколько дней, на которую автоматически начисляется пени -  уточните у банка, все ли верно - погасите их сразу или этот долг будет расти.

    Помните, что в терминалах по оплате есть комиссии. Если вы заранее не добавите к платежу по кредиту сумму на комиссию, ваш платеж банку уменьшится. Таким образом, может возникнуть «хвостик», который вы можете не заметить, а он к концу выплат по кредиту вырастет в серьезную задолженность.

    Время от времени проверяйте свою кредитную историю, запрашивая «справку» из Бюро кредитных историй.  Вдруг по вашей невнимательности или чьей-то ошибке за вами числятся непогашенные обязательства.

    Помните, что, заполняя заявки на кредит на сайтах или на специальных бланках банка, вы можете не просто попросить банк рассмотреть вашу просьбу, а сразу подписать конечное предложение (оферту) с конкретными условиями. В последнем случае банк не просто одобрит вашу заявку, но и выдаст вам реальный кредит. Будьте внимательны, заполняя заявки (помните обо всех своих запросах в интернет). Иначе могут возникнуть обязательства, о которых вы узнаете поздно, и на вас будут числиться долги.

Если кредит погашен – получите свидетельство (справку) от банка. Заемщики могут ошибочно считать, что они погасили кредит, хотя за ними числится еще какой-то долг.


Вы здесь: Потребителю на заметку Как погасить кредит правильно? Некоторые советы заемщикам.