Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Итоги празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 2015

E-mail Печать PDF

В 2015 году Всемирный день защиты прав потребителей прошел под девизом «To focus on consumers' rights to healthy food» («Сфокусируем права потребителей на здоровом питании»), тем самым сосредоточившись на правах потребителей на здоровое питание. Эта тема была призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности. Для привлечения внимания населения к проблеме защиты прав потребителей (по тематике девиза) Красноармейским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по поручению Роспотребнадзора организованы публикации в печатных средствах массовой информации, проведены консультирования граждан на личном приеме и по телефону «горячей линии», проведены выездные приемы граждан, семинары для потребителей, разработаны  и распространены памятки о принципах здорового питания и о реализации механизма защиты потребительских прав и законных интересов граждан,  проведены совещания, круглый стол при участии Администрации МО Калининский район, Общества защиты прав потребителей Славянского района, в образовательные  учреждения направлены предложения о включении в учебный процесс факультативных либо семинарских занятий актуальных вопросов гражданско-правовой защиты прав потребителей в приоритетных сферах деятельности. В целях формирования потребительской культуры детей и повышения уровня грамотности в сфере потребления,   в рамках комплекса запланированных мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей,  в МАДОУ  № 1 ст. Калининская (заведующая  Бруяко Екатерина Николаевна) проведен урок - викторина на тему «Здоровое питание – залог  вырастания».  Основная  задача  урока  состояла в том, чтобы закрепить у детей знания об обобщающих понятиях «овощи», «фрукты» и названия различных овощей и фруктов, их использование человеком в питании, какие в продуктах содержатся питательные вещества и витамины, для чего они нужны человеку, формирование у детей интереса  и готовности  к соблюдению правил рационального и здорового питания и ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму. Ребята соревновались  в знаниях о продуктах здорового и нездорового питания,  полезности овощей и фруктов для человека. Были и игры на внимательность, загадки, кулинарные конкурсы (когда дети собирают картинки продуктов для борща, рассольника, компота). Было весело и познавательно!

Как итог праздника - призы участникам и грамота воспитателю группы Агеевой Наталье Владимировне за разработку и внедрение методического материала, способствующего формированию у  детей интереса к здоровому питанию, за профессионализм и активную гражданскую позицию.

В Муниципальном дошкольном бюджетном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида  № 32» ст. Полтавская (заведующая  Толстоброва Наталья Владимировна) проведена обобщающая викторина на тему «Овощи – фрукты полезные продукты».

Были и соревнования на физическую подготовку, стихи, песни, танцы, не обошлось и без поделок.

В г. Славянске н/К, между двумя участниками: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» №17 (заведующая Буданова Ирина Михайловна и  № 10 (заведующая Дуболазова Елена Викторовна) проведена викторина  на тему: «Овощи-фрукты полезные продукты»)..

Ребята соревновались  в знаниях   какие и в каком продукте живут витамины А, В, С, Д, с закрытыми глазами определяли на вкус, предложенные воспитателем, фрукты и овощи.

Проведенным мероприятием остались довольны сами участники, а особенно комиссия!  По подведению итогов викторины, и победители,  и участники  получили призы

За активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, воспитателям Баланда Ирине Васильевне (МБДОУ ДСОВ № 17) и Омельяненко Татьяне Александровне (МБДОУ ДСОВ № 10) Красноармейским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»  вручены благодарности. И конечно- же, фото на память!

На тему праздника в МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской  (директор школы Топка Наталья Ивановна) прошел  конкурс поделок под девизом «Правильная еда – вкусно и полезно».

Победителям конкурса Симоненко Ксении, ученице 6 «В» кл. за  рекламный плакат «Не ешь много, не ешь мало. Ешь умеренно»,  Максимовой Елизавете ученице 6 «В» класса, за рекламный плакат «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить»,  Петровой Елизавете ученице 7 «Б» класса за поделку-картину «Чем богаты, тем и рады», Литвиненко Инне ученице 6 «А» за поделку-картину «У кого в саду растёт лимон, тот не нуждается в докторе» вручены ценные подарки, директору  Топка Наталье Ивановне вручена благодарность

За активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей директору МБОУ-СОШ № 2 ст. Калининская Шабала Ольге Дмитриевне, директору МАОУ СОШ №1 ст. Калининская Шаплинкиной Татьяне Хаметзатовне Красноармейским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»  вручены благодарности.

 

На тему праздника в Муниципальном дошкольном бюджетном образовательном учреждении «Центр развития ребёнка - детский сад № 6» ст. Полтавская (заведующая – Автаева Марина Васильевна) воспитатели Гусакова Ольга Николаевна и Беляева Нина Анатольевна, старшая и 1-я младшая группы соответственно выполнили поделку на тему «Правильная еда - вкусно и полезно».

Задача, которую ставили перед собой участники поделки,  состояла в том, чтобы научить ребят, что красивая и яркая упаковка тоже может содержать полезный и вкусный продукт, только выбирать её нужно правильно.

За активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей воспитателю подготовительной группы МДБОУ № 32 Савкиной Екатерине Александровне,  воспитателю старшей группы  Гусаковой Ольге Николаевне и  воспитателю 1-ой младшей группы  Беляевой Нине Анатольевне МДБОУ № 6,  Красноармейским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»  вручены благодарности,  участники викторины и ребята групп, воспитатели которых сделали оригинальную поделку, получили призы.

При самом активном участии Управления по делам молодежи Администрации МО Славянский район и МБУ КМЦ «Континент» проведены общественные акции с распространением  памяток на тему «10 принципов здорового питания» и «Товар с недостатком…действуем по закону», а так же   анкетирование населения на темы: «Правильно ли мы питаемся» и «Ваше отношение к курению».

 

Большая работа по анкетированию   на  заданную тематику  проведена  и  Филиалом ФГБОУ ВПО КГУ в Славянске-на-Кубани под руководством директора Яценко Антона Ивановича.

В рамках комплекса запланированных мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей,   на территории МАУК «Славянская межпоселенческая центральная библиотека» (директор  Андрющенко Светлана Витальевна) под руководством  заведующей  отделом правовой информации Чалик Валентины Ивановны  проведены книжные выставки на темы «Сфокусируем права потребителя на здоровом питании» и «Потребитель, знай свои права!» (для ознакомления на стендах были выставлены нормативные документы, комментарии, судебная практика, образцы заявлений в судебные и контролирующие органы). В ходе акции распространялись информационные флаеры для потребителей.

«Покупатель всегда прав!», так говорится в известной современной поговорке. Мы с вами все покупатели. И неважно, что мы покупаем. Это может быть не только покупка  продуктов питания или товаров для дома, но и  посещение поликлиники, или пребывание ребенка в детском дошкольном учреждении или школе, покупка туристической путевки или оплата коммунальных услуг, посещение чиновника или покупка недвижимости.   От того, насколько потребитель знает свои права, умеет и не боится их отстаивать в любом сегменте потребительского рынка, зависит очень многое и, как следствие этого, в конечном итоге влияет на улучшение социально-экономического благополучия населения и региона в целом. И, однозначно, формирования потребительской культуры необходимо начинать с детства.

 


Вы здесь: Потребителю на заметку Итоги празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 2015