Защита прав потребителей

Красноармейский филиал ФБУЗ

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ Покупаем одежду для детей и подростков

E-mail Печать PDF

К одежде, предназначенной для детей и подростков,   предъявляются особые требования, закрепленные в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Подразделение по функциональному назначению

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

*К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.

*К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия.

*К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.

Для возможности осуществления правильного выбора товара потребителю важно обладать необходимой и достоверной информацией о товаре, которую продавец обязан  своевременно довести до покупателя (ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Какую информацию продавец

обязан довести до потребителя?

Для возможности идентификации товара предусмотрена соответствующая маркировка продукции. Для маркировки изделия применяется товарный ярлык (крепится на петле застежки полочки, низ рукава, середина горловины спины, боковой шов, низ изделия..) и контрольная лента (крепится на боковой шов основного материала или подкладки, полочки подкладки, середину горловины спинки..). Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировка одежды для детей и подростков должна содержать следующую информацию:

*изображение единого знака обращения продукции (сочетание трех стилизованных букв «E», «A» и «C» и расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity).

*наименование страны, где изготовлена продукция;

*наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

*наименование и вид (назначение) изделия;

*дата изготовления;

*товарный знак (при наличии).

*вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия,   а также вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

*размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

*символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

*изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года должны сопровождаться  информацией "Предварительная стирка обязательна".

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Основное требование к одежде детей – ее рациональность. Она должна, в первую очередь, обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата. Эстетические требования к детской одежде, хотя и являются высокими, остаются на втором месте. Выбирая одежду детям, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. На первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость. Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена.   Ткани, из которых пошита  детская одежда, должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными (способными легко поглощать воду и водяные пары), не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения.

Помните, при выборе одежды (особенно школьной формы) необходимо:

1.Внимательно изучить маркировку одежды (ярлычок с данными производителя, составом ткани и рекомендациями по чистке и стирке изделия).

2. Обратить внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на нем указана химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребенка, химические вещества могут быть вредны для здоровья вашего школьника, который проведет почти целый день в этом костюме.

3.Ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, то есть натуральных материалов. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы.

 

4.Приобретая детскую одежду, необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих ее качество и безопасность. В настоящее время для детской одежды , как отечественного, так и импортного производства данным документом является сертификат соответствия; для одежды первого слоя (нижнее белье) – свидетельство о государственной регистрации с последующим декларированием соответствия.


Вы здесь: Потребителю на заметку ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ Покупаем одежду для детей и подростков